Feria de Empleo en la UCA

Publicado por LosRecursosHumanos.com el 30 de agosto de 2009

PROGRAMA DE ACTIVIDADES
1 y 2/9: Stands de 15 a 20 hs. Subsuelo de los Edificios Santo Tomás Moro Y San Alberto Magno
1, 2, y 3/9: Presentaciones de Empresas (se detalla el programa a continuación)

Requieren inscripción previa al e-mail: universidad_empresa@uca.edu.ar , consignando apellido y nombre, DNI o Nº de Registro, Empresa, Facultad o Instituto, según corresponda, e indicando la presentación seleccionada.

MIÉRCOLES 1 DE SEPTIEMBRE DE 2009

9:30 a 11:00hs. Auditorio Monseñor Derisi

Acto de Inauguración

Palabras del Secretario Académico de la Facultad de Ciencias Sociales y Económicas, Ing. Pablo Lussoro; y del Director de la Carrera de Administración de Empresas, Mg. Gustavo Vergagni.

11:30 a 12:30hs.
 

Procter & Gamble
Tema: “P&G Brand Building Innovation”
Oradora: Gabriela Bardin (Directora de Marketing de P&G.)
Auditorio Monseñor Derisi


IBM Argentina

Tema: “Iniciativa Académica de IBM – Recursos gratuitos para estudiantes y docentes”
Orador: Andrés Grillo (Iniciativa Académica IBM Argentina)
Aula 307(Edificio Sto. Tomás Moro)

Chevron

Tema: “Chrevron – Buenos Aires Shared Services Center!”
Oradora: Gabriela Parada (Gerente de RRHH.)
Aula 304 (Edificio Sto. Tomás Moro)

14:30 a 16:00hs.

Laward

Tema: “Inserción Laboral Para Abogados”
Orador: Mariano Hazaña (Director de Laward Recursos Humanos para Abogados)
Auditorio Monseñor Derisi

19:00 a 20:00hs.

Unilever

Tema: “Desarrollo de Carrera”
Orador: Representante de la Empresa .
Auditorio Monseñor Derisi

LAN Argentina

Tema: “LAN Argentina, Nuestra Propuesta de Valor Para Vos”
Orador: Hernán Pasman (Director de Áreas Técnicas)
Aula 307 (Edificio Sto. Tomás Moro)

Teleperformance

Tema: “Teleperfonrmance, una visión de nuestra compañía y la búsqueda de jóvenes talentosl”
Orador: Natalia Bella Quero
Aula 304 (Edificio Sto. Tomás Moro)

JUEVES 2 DE SEPTIEMBRE DE 2009

9:30 10:30hs.

PricewaterhouseCoopers

Tema: Presentación Institucional
Orador: Hernán Svetlitza (Helad of Recruiment)
Auditorio Monseñor Derisi

Adecco

Tema: “¿Buscando trabajo?”
Oradora: Laura Magnoni (Responsable de Selección.)
Aula 307 (Edificio Sto. Tomás Moro)

Cervecería y Maltería Quilmes

Tema: “Trabajar en Quilmes – AB InBev””
Orador: Rodrigo Martínez Hansen (Analista Sr. de RRHH)
Aula 401 (Edificio Sto. Tomás Moro)

11:30 a 12:30hs.

Organización Techint
Tema: “Carrera Profesional en TENARIS”
Orador: Luis Alberto Albaine (Director Regional de RRHH de Tenaris)
Auditorio Monseñor Derisi

Massalin Particulares

Tema: “Assesment Center”
Orador: Antonio Nielsen (Gerente de RRHH)
Aula 307 (Edificio Sto. Tomás Moro)

Manpower
Tema: “Estrategias de Marketing Personal”
Oradores:
Daniela Berella (Analista de Operaciones)
Esteban Rothenberger (Consultor en Selección Permanente)
Aula 304 (Edificio Sto. Tomás Moro)

19:00 a 20:00hs.

Ernst & Young

Tema: “Claves para la búsqueda laboral exitosa”
Oradora: Natalia Scquizatto (Gerente de Selección de Personal)
Auditorio Monseñor Derisi

DuPont Argentina

Tema: "Los milagros de la ciencia"
Oradora: Silvia Bulla (Gerenta de RRHH de DuPont Argentina)
Aula 401 (Edificio Sto. Tomás Moro)

Columbus-Merchant Banking

Tema: “Oportunidades Laborales en Columbus”
Oradores:
Julio Fermo (Socio)
Matias O’Farrell (Asociado)
Aula 304 (Edificio Sto. Tomás Moro)

VIERNES 3 DE SEPTIEMBRE DEL 2009

9:30 a 10:30hs.

Kimberly-Clark

Tema: “Kimberly-Clark: Construyendo la compañía que soñamos”
Orador: Martín Chavez (Director de RRHH River-Plate)
Auditorio Monseñor Derisi

Arcor
Tema: “El Grupo Arcor, Gestión de RRHH”
Oradora: María Belén Vallone (Gerente de Planeamiento y Desarrollo)
Aula 307(Edificio Sto. Tomás Moro)

RSA Group

Tema: “RSA te mantiene en movimiento – Una compañía que se renueva y
apuesta al futuro”

Oradores:
Alejandro Desimone (Director de RRHH Argentina y Uruguay)
Guillermo Beilinson (Participante del Programa de Graduados)
Aula 304 (Edificio Sto. Tomás Moro)

11:30 a 12:30hs.

Consejo Profesional de Ciencias Económicas C.A.B.A.

Tema: “Esto es el Consejo”
Oradores:
Ivon Bacaicoa (Asesor de Relaciones Institucionales.)
Fabian Canoni (Asesor de Relaciones Institucionales.)
Julio César Santero (Gerente de Relaciones Institucionales.)
Auditorio Monseñor Derisi

Eki

Tema: “Súper eki. Nuestra propuesta. Conoce nuestro Plan de Promoción
Interno (PPI)”

Oradores:

Mariana Pirchio (Jefe de Empleos)
Sebastián Albisetti (Asistente de Empleos)
Julieta Cerrotta, (Responsable de Motivación)
Aula 307(Edificio Sto. Tomás Moro)

Von Der Heide

Tema: “UPGRADE YOURSELF! Estrategias de Personal Branding e Inserción Laboral”
Orador: Federico Barcos (Gerente de Nuevos Negocios)
Aula 304 (Edificio Sto. Tomás Moro)

19:00 a 20:00 hs.

McKinsey

Tema: “Presentación McKinsey Argentina”
Orador: Martín Maestu (Gerente de Proyectos)
Auditorio Monseñor Derisi

SABIC Innovative Plastics

Tema: “SABIC Innovative Plastics Argentina SRL – Gestión del Negocio y Creación de Valor”

Oradores:

Marina Massa (Gerente de RRHH)
Marcos Ros Rooney (Analista de Costos e Inventario y Créditos y Cobranzas Internacional)